Профессиональная переподготовка в рамках программы "Цифровые профессии"
Профессиональная переподготовка в рамках программы "Цифровые профессии".

В 2021 году жители Прикамья смогут получить диплом профессиональной переподготовки в рамках программы «Цифровые профессии».

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализуется проект «Цифровые профессии» (далее – Проект), благодаря которому граждане Российской Федерации могут получить дополнительное профессиональное образование в сфере информационных технологий при финансовой поддержке от государства (в размере 50% от стоимости обучения).
Для этого необходимо оставить заявку на участие в проекте до 15 октября.

В рамках федеральной программы «Цифровые профессии» жители Прикамья смогут получить навыки в сфере ИТ по таким направлениям, как: искусственный интеллект, блокчейн, кибербезопасность, разработка мобильных приложений и компьютерных игр и другое. Всего 33 образовательные организации со всей России участвуют в программе, среди них — Университет Иннополис, образовательный портал GeekBrains, Центр образовательных компетенций НТИ, Академия АйТи, НИУ ИТМО, Нетология.
«В начале учебного года традиционно возрастает спрос на обучающие программы. На сегодняшний день для участия в проекте заявки подали уже более 4 тысяч человек из всех субъектов России. Учитывая, что на этот год запланировано всего 5 тысяч мест, желающим нужно торопиться. За период всей программы – до конца 2024 года – обучение пройдут минимум 110 тысяч человек», – сказала директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Подать заявку на обучение можно на сайте «Цифровых профессий» до 15 октября. Половину стоимости обучения оплачивает государство, еще 50% вносит либо слушатель, либо его работодатель. Стоимость программы установлена образовательной организацией и указана на сайте проекта в каталоге программ. Отметим, что запись на программы обучения в 2022 году продлится до декабря текущего года.
Принять участие в государственной программе дополнительного образования в сфере цифровой экономики «Цифровые профессии» могут россияне старше 16 лет и не достигшие пенсионного возраста, имеющие образование не ниже среднепрофессионального. Обучение проходит в онлайн-формате при поддержке Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики и Университета 2035.
Как ранее подчеркивал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, Прикамье является одним из регионов-лидеров страны по уровню цифровизации, где разрабатывается Стратегия цифровой трансформации до 2030 года. «Развитие IT-образования необходимо, чтобы обеспечить высокотехнологичными кадрами отрасль информационных технологий и промышленные предприятия Прикамья, которые реализуют значимые для развития экономики региона инвестиционные проекты. Высококвалифицированные специалисты помогут краю выйти в лидеры в сфере высоких технологий, которые через 15-20 лет станут основой мировой экономики», – отметил Дмитрий Махонин.

В Пермском крае координатором программ «Цифровые профессии» является Сетевой ИТ-Университет. «Программы повышения квалификации в сфере цифровых навыков являются, пожалуй, одним из самых актуальных продуктов для тех, кто хочет быть востребованным специалистом в ближайшем будущем. Как показывает рынок труда, люди с цифровыми компетенциями более востребованы. Успех человека во многом зависит от того, как быстро он может осваивать новые технологии, как часто он будет «прокачивать» себя», - говорит руководитель Сетевого ИТ-Университета Ольга Димитрашко.
Напомним, программа «Цифровые профессии» является продолжением федерального проекта «Персональные цифровые сертификаты». В прошлом году повышение квалификации по одному из 22 востребованных цифровых направлений за счет федерального бюджета в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» прошли 1150 жителей Пермского края.

Справка:
Государственная программа дополнительного образования в сфере цифровой экономики «Цифровые профессии» организована Университетом 2035 – первым в России сетевой университетом нового типа, который сочетает в себе исследовательскую и образовательную организации, а также IT-компанию. Обучение проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» при поддержке Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики.
Сетевой IТ-университет – приоритетный проект Пермского края, который реализуется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ» при поддержке краевых Министерства информационного развития и связи и Министерства образования.

12 октября 2021, 16:48